К телу массой 2 кг приложены сила тяги 40 Н и сила трения -15 Н. С каким ускорением движется тело?


Ответы на вопрос

Отвечает Менщикова Кристина.
По 2 закону Ньютона : ΣF=ma 
Fтяги -Fтр=ma  (cилы, действующие по горизонтали. Сумма сил, действующих по вертикали равна 0)
а= (Fтяги-Fтр)/m
a=(40-15)/2=25/2=12,5 м/с²