1. Из никелинового провода сечением 0,8 мм2 требуется изготовить реостат , рассчитанный на 16 Ом.

Какой длины провод для этого необходимо взять ? 2. К генератору тока с ЭДС 130 В и внутренним сопротивлением 5 Ом присоединили нагревательный прибор сопротивление которого 15 Ом. Определите силу тока в цепи и внешнее напряжение цепи. 3.При какой температуре сопротивление никелинового проводника будет равно 4 Ом, если при 0 С его сопротивление 3Ом? Это постоянный ток. Надо решить 2 задачи из 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Алёна.

1.

p - удельное сопротивление никеля (=0,087 Ом*мм^2/м)

R - сопротивление

l - длина

S - площадь сечения

 

R = p*l / S

l = R*S / p = 16*0,8 / 0,087 = 147 м

 

2.

I - сила тока

E - ЭДС

R - сопротивление

r - внутреннее сопротивление

U - напряжение

 

I = E / R*r = 130 / 20 = 6,5 A

U = IR = 6,5 * 15 = 97, 5 B