Ящик с гвоздями, масса которого 54 кг, поднимают на подвижном блоке, действуя на веревку с силой,

модуль которого 300 Н. Определите силу трения и КПД механизма? Весом блока пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Kaminskaya Daria.

 Если бы трение равнялось нулю, то, что бы поднять ящик потребовалась бы сила F = m*g/2 = 540/2 =  270 Ньютонов. Но приложена сила = 300 Н. Значит, сила трения Fтр = 300-270 = 30 Н.  И КПД = 270/300 = 0,9