Тело массой 2 т равномерно тянут с силой 15 кН вверх вдоль наколонной плоскости с углом наклона 30

градусов. с каким ускорением тело будет скользить по наклонной плоскости, если его отпустить.ответ:2,5 м/с2напишите пожалуйста решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Витюгов Максим.

M*0=mg*sin(pi/6)+mg*cos(pi/6)*k-F
m*a=mg*sin(pi/6)-mg*cos(pi/6)*k
a-?
*****
  F=mg*sin(pi/6)+mg*cos(pi/6)*k
m*a=mg*sin(pi/6)-mg*cos(pi/6)*k
******
mg*cos(pi/6)*k=F-mg*sin(pi/6)
m*a=mg*sin(pi/6)-mg*cos(pi/6)*k=mg*sin(pi/6)-(F-mg*sin(pi/6))=2mg*sin(pi/6)-F
a=2g*sin(pi/6)-F/m=2*10*sin(pi/6)-15000/2000= 2,5 м/с^2