Срочно!!Какое количество теплоты нужно передать 2 моль одноатомного идеального газа, чтобы изобарно

увеличить его в объёме в 3 раза? Начальная темпертетура газа Т0 (Т нуливое)

Ответы на вопрос

Отвечает Тюрин Артём.

Теплота пойдет на совершение работы и увеличение внутренней энергии

Q = A +ΔU

A = P * ΔV = m/µ * R * ΔT

При изобарном увеличении объема V в 3 раза, температура увеличивается в 3 раза

ΔT = 3 T₀ - T₀ = 2 T₀

m/µ = 2 по условию (это число молей), тогда       A = 4 * R * T₀

Для одноатомного газа    ΔU = 3/2 * m/µ * R * ΔT = 3/2 * 2 * R * 2 * T₀ = 6 * R * T₀

Q = A +ΔU = 4 * R * T₀ + 6 * R * T₀ = 10 * R * T₀

 R - универсальная газовая постоянная.