Средний радиус планеты Венера 6,1 *10 в 6 степени, а ускорение свободного падения 9.1 м/с в

квадрате, найти массу Венеры и первую космическую скорость

Ответы на вопрос

Отвечает Махонина Юлия.

Решение:
G = 6.67 * 10^-11 Н*м²/кг²
g = G m/r² ⇒ m = g*r²/G=9.1 (м/с)*(6,1*10^6(м))² / 6.67 * 10^-11(Н*м²/кг²) = 507.66 (м)  
V₁ =  \sqrt{(G*m)/r}                                                                    \sqrt{(6.67*10^{-11} *507.66)/6.1* 10^{6} } =555.1*10^{-17}