Маятник длиной 1 м качается, отклоняясь от отвесного положения на угол 30°. В момент прохождения

положения равновесия нить его зацепилась за гвоздь на середине его длины. Найти максимальный угол отклонения укороченного маятника.

Ответы на вопрос

Отвечает Раскина Ира.
Очевидно что потерь энергии нет значит высота h1=h2

h1=L-L*cosa1=L*(1-cos30)=1*(1-√3/2)=0,134 м

h2=0,5*L*(1-cоsa2)
cоsa2=1-h2/0,5*L=1-0,134/0,5=0,732

a=43