На сколько градусов изменится температура двух одинаковых свинцовых шаров в результате лобового

удара, если скорость их до удара V=54км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрищев Данил.
Энергия и ее превраения
до удара - кинетическая,  у одного и у другого мвв квадрате пополам
при ударе

Mv^2/2 = cm\frac{m v^{2} }{2} +\frac{m (-v)^{2} }{2} =cm(t2-t1)

массы в формуле сократятся
t2-t1 - изменение температуры.
оно равно:
t1-t2= \frac{v^{2} }{c}

t2-t1=(54*1000/3600)^2/140 =1,6 К