1. Определите массу тела, если при ускоренном движении вверх с ускорением а = 2 м/с2 его вес

составляет Р = 59 Н. 2.Сила тяжести, действующая на тело, уменьшилась в 9 раз. На какую высоту от поверхности Земли было поднято тело? 3. Для равномерного движения бруска массой 500 г по шеро­ховатой горизонтальной поверхности необходимо приложить силу F1 = 1 Н. С каким ускорением будет двигаться брусок под действи­ем силы F2 =3 Н? Если можно всё с цифрами

Ответы на вопрос

Отвечает Москалев Марат.
1)формула скорости движущегося вверх с ускорением P=m(g+a) из этой формулы следует что m=P/g+a
m=59/10+2 =59/12≈4.91
2)Есть такая формула R+h=3R (это я уже вывел из дано ) тогда h=3R-R=2R
3)из этой задачи следует формула F=ma⇒a=F/m,а масса равная 500 грамм переводим в систему СИ, масса становится равной 0,5 кг ? а F1=1⇒a1=F1/m⇒ a=1/0,5=2, F2=3   теперь находим a2=3/0,5=6
Отвечает Аргер Дашка.
1) формула P=ma, отсюда находим массу m=P/a
m=59/2= 29,5
ответ: m = 29,5 кг