Охотник находится в лодке, движущейся со скоростью 0,48 м/с. Сколько выстрелов должен сделать

охотник, чтобы лодка остановилась? Масса лодки вместе с охотников 180 кг, заряда - 18 г, скорость вылета дроби 400 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Усманалиев Азат.

Ну по закону сохранения импульса(будем считать, что масса снаряда пренебрежимо мало относительно массы лодки с охотником):
M*v = n*m*V 
где: 
n - число снарядов 
M - масса лодки с охотником 
v - скорость лодки 
V - скорость вылета дроби 
m - масса заряда 

n = M*v / (m*V) 
n = 12 выстрелов.