Решите пожалуйста , срочно надо1) Гора образует с горизонтом угол 15 градусов. У подножия горы

стоит орудие. Под каким углом к поверхности горы нужно выпустить снаряд, чтобы дальность его полёта вдоль склона была максимальна2) Шарик массой 10 г всплывает с постоянной скоростью 0,2 м/с в жидкости, плотность которой в 4 раза больше плотности материала шарика. Определите коэффициент сопротивления, считая, что сила сопротивления пропорциональна скорости.

Ответы на вопрос

Отвечает Грицюк Саша.

4* p*g*V=m*g+k*V
k=3*m*g/V
Отвечает Кадрова Русалина.
Шарик массой 10 г всплывает с постоянной скоростью 0,2 м/с в жидкости, плотность которой в 4 раза больше плотности материала шарика. Определите коэффициент сопротивления, считая, что сила сопротивления пропорциональна скорости.
ma=m*0=Fa-mg-Fтр=V*ro_ж*g-V*ro_ш*g-k*v

V*ro_ж*g-V*ro_ш*g-k*v=0
k=V*(ro_ж - ro_ш)*g/v = V*(4*ro_ш - ro_ш)*g/v = 3*V*ro_ш*g/v = 3*m*g/v = 3*0,01*10/0,2 = 1,5 Н*сек/м