26 задача. Найти силы токов во всех участках цепи если: ЭДС 1=20 В, ЭДС 2=33 В, r1=0,2 Ом, r2=0,5

Ом, R1=0,8 Ом, R2=2 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Пернебек Айбек.
Запишем систему из двух уравнений второго закона Киркгофа для двух участков цепи и одного уравнения первого закона Киркгофа:
1)E1-E2=I1r1+I2r2+I1R1
2)E2=I2r2-I3R2
3)I2=I1+I3
Выразим все через I2:
1)I1=-13-0.5I2
2)I3=(0.5I2-33)/2
3)2.5I2=-59
I2=-23.6
I1=-1.2
I3=-22.4
Знак минус означает, что токи текут в направлении, противоположном выбранному