при подходе к станции метро скорость поезда была 64,8 км.\ч.при торможении при полной остановки он

прошел 180метров.определите ускорении и время торможения? срочно надо!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Касіян Андріана.

s(перемещение)=(U^2-Uо^2)/2a

a(.ускорение)=(U-Uo)/t.

Сейчас вставляем вторую формулу в первую:

s=(U^2-Uo^2)/2(U-Uo)/t.

Раскрываем ФСУ:

s=(U-Uo)(U+Uo)/2(U-Uo)/t.

U-Uo уничтожается.

Остается

s=U+Uo/2/t.

Поскольку поезд остановился полностью, U=0 км/ч.

s=Uo/2/t.

Можно упростить:

s=Uo*t/2.

s=180м = 0,18 км.

Uo*t = s*2.

t=  s*2/Uo = 0,18 км*2/64,8 км/ч = 0,006 ч. 

a = (U-Uo)/t = -Uo/t = -64,8 км/ч /0,006ч= -10800 км/ч^2. Поскольку ускорение по вектору отрицательное, то по модулю оно будет положительное, т.е. 10800 км/ч^2.

Ответ: 10800 км/ч^2.