Два точечных положительных заряда q1= 85 нКл и q2= 140 нКл - находятся в вакууме на расстоянии L=2

м друг от друга. Определите величину напряженности электрического поля этих зарядов в точке А, расположенной на прямой, соединяющей заряды, на расстоянии L от первого заряда.

Ответы на вопрос

Отвечает Самарский Данил.
Хотелось бы видеть рисунок, но если это задание, о котором я думаю то: Е - суммарная напряженность Е1 - напряженность, создаваемая первым зарядом Е2 - напряженность, создаваемая вторым зарядом Q1 - заряд первого заряда Q2 - заряд второго заряда R1 расстояние от первого заряда до точки А R2 расстояние от второго заряда до точки А Е = Е1 + Е2 Е=(k*Q)/R^2 Следовательно E = (k*Q1)/R1^2 + (k*Q2)/R2^2 E= k*(Q1/R1^2 + Q2/R2^2) Подставляя значения и преобразуя уравнения Е = 9*10^9 * 30*10^(-9) = 9 * 30 = 270 В/м
Отвечает Гринь Юлия.
E находим как Е1+Е2 =Е
Е1=k*q1/L1^2  , а так как на рисунке( по идее, если бы был еще рисунок) q2 проходит расстояние до точки А - 2L ,то пишем так E2 = k*q2/(2L2)^2.
E=(k*q1/L1^2)+(k*q2/4L2^2) = k*(q1/L1^2+q2/4L2^2)
E=9*10^9(85*10^-9/4+140*10^-9/16)=270 B/м.