1. Если длину проволоки вытягиванием увеличить вдвое то, как изменится ее сопротивление? 2. Две

квадратные металлические пластинки из одного металла разной толщины включены в электрическую цепь. Одинаковое ли сопротивление они оказывают току?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Виктория.

По формуле электрического сопротивления R=p*\frac{l}{S}, где p - удельное сопротивление проводника (Ом·м), S - поперечное сечение проводника (м²), l - длина проводника (м). Как видим зависимость между длиной проводника (проволкой) и сопротивлением прямая. Следовательно если же длину проволки увеличить вдвое, тогда сопротивление увеличится вдвое: R=p*\frac{2*l}{S}

 

По формуле закона Ома I=\frac{U}{R}, где U - напряжение (В), R - электрическое сопротивление (Ом). Где  электрическое сопротивление R=p*\frac{l}{S}, где p - удельное сопротивление проводника (Ом·м), S - поперечное сечение проводника (м²), l - длина проводника (м). Тогда I= \frac{U}{p*\frac{l}{S}}. Сделаем вывод: Так как пластинки разной толщины, следовательно у какй-либо из них будет площадь поперечного сечения меньше чем у другой ⇒ значит сопротивление оказываемое пластинками различной толщины, току будет различным.