Чтобы тянуть сани с постоянной скоростью по горизонтальной дороге, надо прикладывать силу F1=490H

под углом а1=60 градусов к горизонту или силу F2=330H под углом 30 градусов к горизонту. Определите по этим данным массу саней. Коэффициент трения скольжения саней о дорогу не известен, считать g=10м/с^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Асадулова Диана.

Я не уверен в правильности решения, но чисто по логике вещей:

 

Дано:

------------------------------------------------------------

а = 60°

F1 = 490 H

 

b=30°

F2=330H

------------------------------------------------------------

Найти:

m - ?

------------------------------------------------------------

Решение:

 

Заметим, что санки тянулись в такой последовательности

30°, 60°  и наконец нам надо будет их тянуть 90° (верикально вверх)

 

Сила менялась так: 330, 490, разница сил на 30° подъёма по линейной зависимости:

490 - 330 = 160 H

 

Значит на 90° будет равна 490 + 160 = 650 H

 

m = F(тяж)/g

 

m = 650/10 = 65 кг

 

Ответ: масса саней 65 кг