Два электрических точечных заряда притягиваются друг к другу в керосине (e1=2,1) с силой, модуль

которой F=78H. Определите модуль притяжения зарядов лруг к другу в глицерине (e2=39)

Ответы на вопрос

Отвечает Kurbonmamadova Gulya.
Если под e1, e2 подразумевается диэлектрическая проницаемость, то пусть G \frac{q_1q_2}{r^2} = x

тогда

F_1 = G \frac{q_1q_2}{e_1r^2} = \frac{x}{e_1} \\ \\ F_2 = G \frac{q_1q_2}{e_2r^2} = \frac{x}{e_2} \\ \\ F_1*e_1=F_2*e_2 \\ \\ F_2 = \frac{F_1e_1}{e_2} \\ \\ F_2 = \frac{78*2.1}{38}=4.2H