Какую силу надо приложить к пробке открытой ванны с водой изнутри, чтобы вытащить её, если площадь

пробки 4 cм2 и находится она на глубине 1,5 м от поверхности? Давление в трубе под пробкой составляет 80%80% от атмосферного. Силой тяжести пробки пренебречь. Плотность воды ρ=1000 кг/м3. Атмосферное давление равно 100 кПа. g=10 м/c2. Ответ дать в ньютонах, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.
Давление сверху P1=(P0+p*g*h)*S=(10*10^4+1000*10*1,5)=11,5*10^4 Па
Давление снизу P2=0,8*P0=0,8*10^5 Па
F=(P1-P2)*S=(11,5-8)*10^4*4*10^-4=14 H

1 0