Два тела, имеющие равные отрицательные электрические заряды, отталкиваются в воздухе с силой 0,9 Н.

Определить число избыточных электронов в каждом теле, если расстояние между зарядами 8 см. (С данными)

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Елизавета.
Дано:
q₁=q₂=q
F=0,9 Н
r = 8 см = 0,08 м
e = 1,6*10⁻¹⁹ Кл
_____________
N - ?
Запишем закон Кулона:
F = k*q₁*q₂/r₂
F = k*q²/r²
q = r*√ (F/k) =0,08*√ (0,9 / 9*10⁹) = 8*10⁻⁷ Кл

Число избыточных электронов:
N = q / e = 8*10⁻⁷ / 1,6*10⁻¹⁹ = 5*10¹²   электронов