Помогите пожалуйста решить задачу по физике на завтра , буду очень благодарна!!!!Скорость движения

лодки относительно воды в n раз больше скорости течения реки . Во сколько раз больше времени занимает поездка на лодке между двумя пунктами против течения,чем по течению?Решить задачу для значений n=2 и n=11.

Ответы на вопрос

Отвечает Серебряков Даниил.

Пусть скорость течения v км/ч, тогда скорость лодки относительно воды n*v км/ч, скорость по течению n*v+v=v*(n+1), скорость против течения n*v-v=v*(n-1) км/ч, Пусть расстояние S км, тогда время по течению: S/v*(n+1) ч, против течения S/v*(n-1) ч, 
отношение времен: (S/v*(n-1))/(S/v*(n+1))= (n+1)/(n-1) или (n-1+2)/(n-1)=1+2/(n+1).