При электризации стеклянной палочки и шелка заряд палочки стал равным 80 нКл. Определите количество

элементарных частиц, необходимых для компенсирования этого заряда. Какие это частицы?

Ответы на вопрос

Отвечает Фазлиева Алина.

Раз палочка зарядилась положительно, то уравновесить заряд можно отрицательным зарядом, а это есть электрон. Всё остальное верно у предыдущего решающего задачу

Отвечает Опекунова Марина.

при соприкосновении с шеоком стеклчнная палочка заряжаетя положительным зарядом, следовательно для компенсации заряда нужны электроны

Их количество определяется:

N=Q/q

Q=80·10⁻⁹ (Кл)

q=1.6·10⁻¹⁹(Кл)

 N=50·10¹⁰