во время маневров на железнодорожной станции две платформы массами 24 и 16 т двигались навстречу

друг другу со скоростями,модули которых соответственно равны 0,5 и 1 м/с.Найдите скорость их совместного движения после того,как сработала автосцепка помогите пожалуйста((

Ответы на вопрос

Отвечает Булаткина Настя.

P1=P2

m1v1-m2v2=(m1+m2)v

v= (m1v1-m2v2)/m1+m2

v=24000*0,5-16000*1/40000= -0,1(м/с)

знак минус говорит о том, что сцепка стала двигаться в противоположную сторону от выбранного направления выбранной оси