Определить плотность кислорода при давлении 1,3 *10^5 Па, если средняя квадратичная скорость его

молекул равна 1,4* 10^3 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Максим.

p-давлении 1,3 *10^5 Па

v-средняя квадратичная скорость 1,4* 10^3 м/с

Þ-плотность кислорода

запишем основное уравнение МКТ

p=(mnv^2)/3=(Þ*v^2)/3

Þ=3p/v^2=3*1.3*10^5/(1.4*10^3)^2=3.9*10^5/(1.96*10^6)=

= 0.1989795918367347=0.2 кг/м^3