Спектр получен при помощи дифракционной решетки с периодом 0,01 мм.Второе дифракционное изображение

получено на расстоянии 1,2 см. от центрального и на расстоянии 10 см от решетки.Длина световой волны равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Дуванский Никита.

d = 0,01 м = 10^-5

y = 1.2 см = 0.12 м

L= 10 см= 0.1 м

k = 2 (Порядковый коэффициент максимума)

λ - ?

tg\gamma=y/L

tg\gamma=0.12 ~ sin\gamma

Отсюда:
λ =10^-5 * 0.12/2 = 6*10^-7 м