1) Опишите опыты , в которых можно наблюдать индукционный ток. Кто впервые обнаружил индукционный

ток? 2) Каклй должна быть сила тока в обмотке дросселя индуктивностью в 5Гн , чтобы энергия поля оказалась равной 1кДж ?

Ответы на вопрос

Отвечает Омархали Назым.


1)Явление электромагнитной индукции открыл в 1831 году Майкл Фарадей
Если включить первую катушку к источнику тока, а вторую катушку к гальванометру, то при всяком изменении тока в первой катушке во второй катушке появляется ток
Можно получить индукционный ток и другим способом,  если вблизи замкнутого проводника перемещать постоянный магнит
Индукционный ток возникает в замкнутом проводнике при всяком изменении магнитного поля вблизи этого проводника
2) Дано L=5 Гн   W=1000 Дж    I - ?
W=L*I^2/2
I=√2*W/L=√2000/5=20 А -  ответ