Наименьшее общее кратное знаменателей дробей: 1) 11 7 2) 23 29 — И — — И — 12 10 42 56


Ответы на вопрос

Отвечает Милаева Лена.

1) 12 = 2 * 2 * 3          10 = 2 * 5
НОК (12 и 10) = 2 * 2 * 3 * 5 = 60 - наименьшее общее кратное
60 : 12 = 5 - доп.множ. к 11/12 = 55/60
60 : 10 = 6 - доп.множ. к 7/10 = 42/60
Ответ: 11/12 и 7/10 = 55/60 и 42/60

2) 42 = 2 * 3 * 7          56 = 2 * 2 * 2 * 7
НОК (42 и 56) = 2 * 2 * 2 * 3 * 7 = 168 - наименьшее общее кратное
168 : 42 = 4 - доп.множ. к 23/42 = 92/168
168 : 56 = 3 - доп.множ. к 29/56 = 87/168
Ответ: 23/42 и 29/56 = 92/168 и 87/168