Покоящееся тело начинает движение с постоянным ускорением. В третью секунду оно проходит путь 5 м.

Какой путь пройдет тело за 3 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Настя.

S=a*t*t/2; S=s1+s2+s3 (s1 - путь, пройденный за 1ю сек, s2 - за вторую...);
s1=a*t*t/2 при t=1, т.е. s1=a/2;
s2=(a*t*t/2 при t=2) - s1 = 4*a/2-a/2;
s3=(a*t*t/2 при t=3)- s1 -s2 = 9*a/2-a/2-4*a/2+a/2=5*a/2 = 5 по условию => a=2м/с;
S=2*3*3/2 = 9м.

9 метров