1. Определите давление на дно резервуара нефтехранилища, если уровень нефти в нём составляет 10 м.

Плотность нефти 800 кг/м3. Учесть, что атмосферное давление составляет 100 кПа. Ускорение свободного падения 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Ирина.

P=P0+pgh

P0=100кПа = 100000 Па

p=800кг/м3 

g=10 

h=10

P= 100000+800x10x10=180 000па = 180кПа