1. Определите силу тока в железном проводнике длиной 150 м и площадью поперечного сечения 0,25 мм2

включенном в цепь с напряжением 220 В.( Удельное сопротивление железа 0,1 (Ом*мм2)/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Анна.

Закон Ома            I=U/R
Сопротивление  R=pl/S  подставляем в первое уравнение

I= US/pl решаем подставляя числовые значения:

I= 220*0.25 / 0.1 150=55/15=3.67A