Тело движется равномерно со скоростью 3 м/с в течение 5 секунд, после чего получает ускорение 20

м/с2. Какую скорость будет иметь тело через 15 секунд от начала движения. Какой путь оно пройдет за все время движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Vishnikov Dima.

s=s0+v0t+(a/2)t^2 для равноускоренного движения чтобы найти s

v=v0+a*t для равноускоренного движение чтобы найти v

s= v*t  для движения с постоянной скоростью

 

Дано движение с постоянной скорость

v0=3m/s

t0=5s

s0=v0*t0=5*3=15m

 

Начало движения с ускорением применяем первую формулу

Дано

t0=5s

t2=15

s0=15

v0=3

t=t2-t0

a=20m/s^2

 

s= s0+v0*t+(a/2)*t^2=15+3*(15-5)+(20/2)*(15-5)^2=15+30+100=145m пройденный путь на конец движения

v=v0+a*t=3+20*(15-10)=203 m/s (это очень быстро настараживает ускорение 20 m/s^2 это очень много вес тела в 2 раза увеличится при таком ускорении по сравнению с обычным состоянием покоя на Земле)