Во время гонки один велосипедист стартовал через 20 с позже другого. По истечении какого времени

после старта первого велосипедиста расстояние между ними стало равно 240 м, если каждый из них двигался с ускорением, равным 0,4 м/с2?

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Макс.

S1 = a (t2+20c)^2/2
S2 = at^2/2

S1 - S2 = 240m
0.4 (t+20)^2/2 - 0.4t^2/2 = 240
0.2 (t^2 + 20t + 400) - 0.2t^2 = 240
0.2t^2 +  4t + 80 - 0.2t^2 = 240
4t = 240 -80
4t =160
t = 40 секунд