Источник тока с эдс е = 24 в ,замкнутый на сопротивление R1 = 1,5 ом, дает ток в цепи I1 = 4 A.

Найти внутреннее сопротивление r источника и ток i 2 в цепи , если этот источник замкнут на сопротивление r 2 =10 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Малых Костя.
По закону Ома для замкнутой цепи I1=e/(R1+r) отсюда r=(e/I1)-R1  r=24/4-1,5=4,5 ом это внутреннее сопротивление источника тока. По той же формуле ищем I2
I2=e/(R2+r)  I2=24/(10+4,5)=приблизительно 1,7 А