При какой температуре средняя квадратичная скорость атомов гелия станет равной скорости

искусственного спутника Земли, летящего по круговой орбите на высоте 400 км

Ответы на вопрос

Отвечает Акулинина Марина.
Дано:
h=400000000м
Найти: T?
Решение:
(То, что в скобках писать не надо, это пояснение)
m2=6*10²⁴(масса земли)
F=m1V(скорость)²/r
F=Gm2m1/r²
m1V²/r=Gm2m1/r²
V²=m2G/r

p=1/3nmV²
p=nKT
V²=3p/nm
n=p/KT
V²=3KT/m
N=1( молекула одна).
m/M=N/Na
m=M/Na
V²=3KTNa/M=m2G/r
T= m2GM/rNa3k
(G=6,7/10¹¹)
(M- молярная масса гелия= 4/1000)