В алюминевом чайнике массой 900г нагрели 10 л воды до кипения, израсходовав природный газ массой

200 г. Опреелите начальную температуру воды. КПД горелки считайте равным 40% .

Ответы на вопрос

Отвечает Сокор Даша.
1-чайник
2-вода
3-газ
ДАНО
m1=900 г =0.9 кг
V2 = 10л  => m2 =10 кг
T = 100 С
m3 = 200 г = 0.2 кг
КПД = 40% (или 0.4)
c1=920 Дж/кг*С
c2=4200 Дж/кг*С
q=4.4*10^7 Дж/кг
НАЙТИ
T0 - ?
РЕШЕНИЕ
тепло полного  сгорания  Q=q*m3
полезное тепло Qп = Q*КПД = q*m3*КПД (1)
уравнение теплообмена
Qп = (с1*m1 +c2*m2) *(T-T0) (2)
приравняем (1) (2)
q*m3*КПД =(с1*m1 +c2*m2) *(T-T0)
T - T0 = (q*m3*КПД) / (с1*m1 +c2*m2)
T0 = T - (q*m3*КПД) / (с1*m1 +c2*m2) 
T0 = 100 - (4.4*10^7*0.2*0.4) / (920*0.9 +4200*10)  = 17.8 С
ОТВЕТ 17.8 С ~ 18 C