Вибратор в среде совершает гармонические колебания, описываемые уравнением S=3* 10^{-2} *sin20 \pi

t(в единицах СИ). Считая волну плоской, определите смещение точки, расположенной на расстоянии 5 м от источника колебаний, через 0,1 с после начала колебаний при скорости распространения волны 200 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Жека.
Дано  V=200 м/с  

V=λ*ν

найдем ν из уравнения колебаний
w=2*π*ν=20*π
ν=10 Гц
λ=V/ν=200/10=20 м
найдем разность фаз
λ ======> 2*π
L========ΔФ
ΔФ=2*π*L/λ=2*π*5/20=π/2
S=3*10^-2sin (20*π*t +π/2)
S(0,1)=3*10^-2*sin(20*π*0,1+π/2)=3*10^-2sin(2*π+π/2)=3*10^-2 м

Ответ S(0,1)=3 см