На якій висоті над поверхнею землі прискорення вільного падіння становить 2м/с^2? g=10


Ответы на вопрос

Отвечает Рахматуллина Алсина.
Сила притяжения тела на расстоянии r от центра Земли равна F = G mM / r^2. Сравниваем с формулой F = mg и получаем, что g = GM/r^2 = α/r^2

На расстоянии r = R (радиус Земли) g = 10 м/с^2, тогда, чтобы g уменьшилось в 5 раз, r должно увеличиться в 25 раз, r = 25R.

h = r - R = 24R ≈ 24 * 6,4 км ≈ 154 км