Определите конечное значение давления идеального газа, если начальные параметры: t1 = 627 °С V1 =

0,01 м`3 P1 = 2 * 10`5 Па А конечные параметры: t2 = -23°C V2 = 0,15 м`3

Ответы на вопрос

Отвечает Чирков Паша.
Дано:
t₁ = 627°C           T₁=273+627=900 К
V₁ = 0,01 м³
p₁ = 2*10⁵ Па
t₂ = -23°C             T₂=273 - 23 = 250 K
V₂ = 0,15 м³
___________
p₂ - ?

Для решения задачи воспользуемся объединенным газовым законом:
p₁*V₁/T₁ = p₂*V₂/T₂

Отсюда давление:
p₂ = p₁*(V₁/V₂)*(T₂/T₁) = 2*10⁵*(0,01/0,15)*(250/900) ≈  3700 Па