В сосуд с водой, имеющий температуру 0 градусов впустили один кг стоградусного водяного пара. Через

некоторое время в сосуде установилась температура 20 градусов. Определите массу воды первоначалтно находящейся в сосуде.

Ответы на вопрос

Отвечает Заблодская Алина.
М = 1 кг пара
λ = 2 256 000 Дж на кг - удельная теплота конденсации воды
С = 4 200 Дж на кг на град
m - искомая масса воды
T₁ = 0 C
T₂ = 100 C
T₀ = 20 C

Количество теплоты, поглощенное
Q = Cm(T₀ - T₁)
Количество теплоты, выделившееся
Q = CM(T₂ - T₀) + λM
Уравнение теплопередачи
Cm(T₀ - T₁) = CM(T₂ - T₀) + λM
m = (CM(T₂ - T₀) + λM)/(C(T₀ - T₁))
m = (4200(100 - 20) + 2 256 000)/(4200*20) = 30.9 кг