в резервуар, содержащий 16 г водорода,проник атмосферный воздух.Найти массу этого воздуха ,если

при 6,0 °C в резервуаре установилось давление 93кПа. Вместимость резервуара равна 0,30 м³

Ответы на вопрос

Отвечает Вінницька Маша.
M₁ = 16 г = 0,016 кг
M₁ = 2*10⁻³ кг/моль
M₂ = 29*10⁻³ кг/моль
V = 0,30 м³
p = 93 кПа = 9,3*10⁴ Па
m₂ - ?

p = p₁ + p₂ - закон Дальтона
p₁ = m₁*R*T/(M₁*V)
p₂ = m₂*R*T/(M₂*V)
p = m₁*R*T/(M₁*V) + m₂*R*T/(M₂*V)
m₂*R*T/(M₂*V) = p - m₁*R*T/(M₁*V)
m₂ = p*M₂*V/(R*T) - m₁*M₂/M₁
m₂ = 9,3*10⁴ Па * 29*10⁻³ кг/моль * 0,30 м³ / (8,31 Дж/(моль*К) * 279 К) - 0,016 кг * 29*10⁻³ кг/моль / 2*10⁻³ кг/моль ≈ 0,349 кг - 0,232 кг = 0,117 кг = 117 г