Площадь плота изготовленного из сосновых брусьев квадратного сечения , равна 4 м2 , толщина 30 см.

Какую максимальную массу может удержать плот . Плотность сосны 500 кг/м3 , плотность воды 1000 кг /м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Клиндухов Андрей.
Сила архиммеда = силе тяжести плота + груза. Сила архимада = плотность * объем тела * коэфицент же. сила тяжести будет = объем тела * плотность тела * на же, вычтем из силы архимеда силу тяжести плота (1000*4*0,3-500*4*0,3)*же=500*1,2*же=600*же следовательно 600 кг.