Чему равен вес тела массой m=2 кг при ускоренном движении вверх с ускорением а= 2 м/с2 ? Под

действием каких сил движется тело?

Ответы на вопрос

Отвечает Строкова Алина.
Пример такого тела - это человек, поднимающийся в лифте. На него действуют вес тела: вертикально вниз, и некая инерциальная сила m*a, ускорение которой дано - вертикально вверх, сила реакции опоры N- вертикально вверх:
N + ma = P
N = mg;
mg+ma=P
P=m(g+a)=2*(10+2)=24 Н


Отвечает Чайка Полина.
Р=m(a+g)=2(2+10)=24 H