При взвешивании на неравноплечих рычажных весах вес тела на одной чашке получился 16 Н,на другой 25

Н. Определите массу тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Вика.
Так как во время взвешивания весы покоятся, воспользуемся тем что сумма моментов относительно оси вращения равна нулю. Для двухплечего рычага это -
P*L1=F1*L2
P*L2=F2*L1, разделим первое уравнение на второе
L1/L2=F1*L2/F2*L1
L1^2/L2^2=F1/F2
L1/L2=корень из (F1/F2)=4/5
P*0.8L2=F1*L2
P=F1/0.8=16/0.8=20(Н) - вес
P=mg
m=P/g=20/10=2(кг)