Валерий открыл вклад в банке, по которому банк выплачивает 8% годовых. По договору вклада он может

производить расходные операции(снимать со счета деньги) не чаще одного раза в год(после начисления банком процентов). В конце второго года Валерий снял со счета 229000 рублей, а в конце третьего года он снял со счета 350000 рублей, после чего сумма на счете составила 190000 рублей. Какую сумму вносил Валерий при открытии счета?

Ответы на вопрос

Отвечает Tsapura Oleg.
Пусть х сумма вклада,тогда
(х+0,08х)-229 000=1,08х-229 000 сумма которая осталась после второго года
(1,08х-229 000+((1,08х-229 000)*0,08))-350 000 сумма которая осталась после третьего года
190 000 остаток
составим уравнение
раскроем скобки
(1,08х-229 000+(1,08х-229 000)*0,08)-350 000=190 000
1,08х-229 000+0,0864х-18320-350 000=190 000
перенесем неизвестные вправо
1,08х+0,0864х=190 000+350 000+18320+229 000
1,1664х=787320
х=675 000 сумма при открытие счета
ответ 675 000

проверка
675000+(675000*0,08)=54000+675000=729000
729000-229000=500 000 остаток после первого съема
500 000+(500 000*0,08)=40000+500 000=540000
540 000-350 000=190000