космический аппарат, исследующий планеты солнечной системы, движется со скоростью около 30км/с.

сколько времени аппарат будет совершать путешествие альфа Центавра, если расстояние до этой звезды 4,2 св. года?

Ответы на вопрос

Отвечает Айнекбаева Акниет.

1 световой год  = 9.46073047*10^15 метров.

t=S/v=4.2*9.46073047*10^15/3*10^4=13.2450227*10^11 секунд. = 1532.98874*10^4 суток = 15329887.4 суток = 41999.6915 лет.