Толщина слоя половинного ослабления Y-излучения для свинца 2 см. какой толщины нужен слой свинца

(см), чтобы ослабить Y-излучение в 32 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
10 см.
 2см ослабят в 2 раза. 4см в 2*2=2^2 раза
n раз по 2см ослабят в 2^n раз.
32 это 2⁵ Значит надо 5*2=10см.