Нагретый камень массой 5кг, охлаждаясь в воде на 1градус, передает ей 2, 1 кДж энергии. Чему равна

удельная теплоемкость камня? решите задачу пж

Ответы на вопрос

Отвечает Волкава Юля.
Дано:           |   CИ:       |   Решение:
m = 5 кг       |                |  Q = m*Δt*c ⇒
Q = 2,1 кДж |  2100 Дж  |  c =  Q/Δt*m
Δt = 1°C      |                    c = 2100 Дж / 1°С * 5 кг = 420 Дж/кг * °С
 -------------------|
c - ?
Ответ: с = 420 Дж/кг * °С