С вертолета, находящегося на высоте 100м , сброшен груз. Через какое время груз достигнет

поверхности ,если вертолет движется горизонтально со скорость 10 м/с. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Лепёхин Никита.
H=100м,  v0= 10м/с. t-?
h=v0yt+gyt²/2.
Ось ОУ направим вниз.
v0y=0.
gy=g.
h=gt²/2, t²=2h/g, t=√(2h/g).
t=√(200/10)=√20=4,5 с.