В огромной льдине при температуре t1 = 0 градусов Цельсия выдолбили лунку объёмом V = 7 л и залили

в неё воду, температура которой t2 =61 градусов Цельсия. Определите на какую величину ΔV изменится объём лунки. Удельная теплоёмкость и плотность воды С = 4180 Дж/(кг*К) и ρ1= 1000 кг / м3. Удельная теплота плавления и плотность льда λ = 340 кДж/кг и ρ2= 917 кг / м3 Ответ дать в литрах, округлив до двух цифр после десятичной точки

Ответы на вопрос

Отвечает Кручинкина Александра.

Масса растаявшего льда
m2=ρ2*ΔV
масса налитой воды
m1=ρ1*V
λ*m2=c*m1*(t2-t1)
ΔV=c*ρ1*V*(t2-t1)/(λ*ρ2)=4180*1000*7*10^-3*(61-0)/(340*10^3*917)=5.72*10^-3 м³ (5,72 л)
========================================