1) На льдину, плавающую в воде, встал человек, весом 600 Н, при этом льдина погрузилась на 1,5 см.

Найти площадь льдины.

Ответы на вопрос

Отвечает Крутик Лиза.
1)
Пусть площадь льдины равна S м².
Объем вытесненной воды:
V = h *S= 0,015*S м³.

2)
Вес человека:
P = 600 Н.   (по условию).
                              (1)
3)
Сила Архимеда: 
F = ρ*g*V = 1000*10*0,015*S = 150*S  Н.      (2)

4)
 Приравняем (2) и (1):
150*S = 600;
S = 600/150 = 4 м².

Ответ: Площадь льдины 4 квадратных метра.