Заряды на пластинах конденсатора электроемкостью 100 пФ составляют +4 нКл и -4 нКл. Конденсатор

разряжают через резистор сопротивлением 10 Ом. Какое количество теплоты выделится на резисторе при разрядке конденсатора? Ответ представьте в микроджоулях и округлите до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Smetanina Ksenia.

Определим время разряда: t=RC, t=10*10^-10=10^-9 с.

Q=N*t

N=U^2/R

Q=U^2*t/R

U=q/C=4*10^-9/10^-10=40 В

Q=1600*10^-9/10=16*10^-8 Дж = 0.16 мкДж = 0.2 мкДж.